Воскресенье, 28.04.2024, 18:00
"ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ" г.Терек
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
И.О. директора

Асят Мухамедовна Конова
Сведения об образов.организации
Часто задаваемые вопросы

(кликните по картинке)
Отделения
Наша гордость [7]
Фортепиано [18]
Народные инструменты [51]
Хоровой класс [24]
Теоретич. дисциплины [6]
Изобразительное ис-тво [47]
Хореографическое ис-тво [4]
Методическая работа на отделениях ДШИ [5]
Концерты в ДШИ (видео, слайд-шоу) [49]
Дополнительные сведения
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 2688
Наш опрос
Оцените доступность образовательных услуг для инвалидов и лиц с ОВЗ
Всего ответов: 356
Главная » 2018 » Апрель » 11 » Юбилей Шарибова В.Х.-профессора кафедры народных инструментов Северо-Кавказского государственного института искусств
16:22
Юбилей Шарибова В.Х.-профессора кафедры народных инструментов Северо-Кавказского государственного института искусств

 

11 апреля в Большом зале Северо-Кавказского государственного института искусств состоялся сольный концерт Заслуженного работника культуры КБР, Лауреата международных конкурсов, Лауреата премии президента Российской Федерации В.В.Путина за особый вклад в работу с одаренными детьми, Лауреата Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детских школ искусств России-2012», Профессора кафедры народных инструментов Северо-Кавказского государственного института искусств – ШАРИБОВА ВАЛЕРИЯ ХАБАЛОВИЧА, посвященный его 50-летию!

 

Очень точно выбрана концепция юбилейного концерта «В кругу друзей», ведь и в переполненном концертном зале Института искусств и на сцене юбиляра окружали его родные и близкие, друзья и коллеги, которые идут с ним рука об руку по жизненному и творческому пути.

В концерте приняли участие друзья-коллеги Валерия Шарибова, среди которых выдающиеся музыканты-исполнители современности: Мухадин Батыров – солист Государственного Музыкального театра КБР, Заслуженный работник культуры РФ; Ольга Макарова – солистка Кабардино-Балкарской государственной филармонии, Лауреат Всероссийского конкурса народной песни «Голоса России»; Али Ташло – солист Кабардино-Балкарского государственного Музыкального театра, заслуженный артист РФ; Мусабек Ахмедагаев - заведующий кафедрой народных инструментов СКГИИ, профессор, заслуженный работник культуры Республики Дагестан; Вячеслав Лопатин – заслуженный работник культуры КБР; коллеги по Институту искусств: Фатима Курашинова (фортепиано), Мурат Малкаров (национальная гармоника и аккордеон), Фаризат Малкарова (фортепиано), Давид Дзебисов (блок-флейта); а также его ученики: Даниял Черкесов (уч-ся 2 кл ДШИ г.Чегем). Приятно отметить, что в составе оркестра выступали выпускники Терской школы искусств и нынешние студенты Шарибова – Тимижев Анзор, Мамиев Ислам, Дзагаштов Анзор. И в зале присутствовало много учеников Валерия Хабаловича, не только из нашей республики, но и из Северной Осетии (Владикавказский колледж искусств им. В.А. Гергиева), Ингушетии (Государственный колледж искусств), Карачаево-Черкесии (Колледж культуры и искусств им. А. Даурова); а также директора детских музыкальных школ и школ искусств нашей республики, во главе с директором "Республиканского учебно-методического центра по образованию" Бербековым Б.А.

 

Конечно, самыми важными и желанными гостями на этом празднике были родители Валерия Хабаловича – Хабала Гисович и Анна Хабаловна, в адрес которых не раз прозвучали благодарные слова: «…от имени всего Терского района выражаю благодарность за воспитание такого замечательного человека, достойного сына рода Шарибовых, достойного сына района, достойного сына Кабардино-Балкарии…» (Пшикан Григорьевич Семенов, заместитель главы Терского района)

Со сцены прозвучало много замечательных слов, характеризующих виновника торжества, его отношение к творчеству, к жизни, к ученикам!

«… Он является выдающимся музыкантом современности!..» (Марьяна Даова, заслуженная артистка РФ, председатель профсоюза работников культуры КБР)

«…Мало кто знает о его хобби! Валерий Хабалович профессионально занимается художественной фотографией (впрочем, как и все, к чему он прикасается)… … Кто бы мог подумать, что он будет давать мастер-классы своим педагогам Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова и Российской академии музыки им. Гнесиных! Его ученики становятся лауреатами престижных конкурсов в Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Ростове… Вся республика знает, сколько сил отдает Валерий Хабалович развитию талантов подрастающего поколения… Несмотря на то, что на сегодняшнем концерте ты последний раз выходишь на сцену как исполнитель и собираешься полностью посвятить себя преподавательской деятельности (как ты объявил в начале концерта)… талант в землю не загонишь! Поэтому мы будем ждать дальнейших концертных выступлений! Твоя душа не выдержит! Ты будешь брать баян в руки и радовать нас своим исполнительством…» (Беслан Ашхотов,- доктор искусствоведения, профессор, проректор СКГИИ)

 

«…из этих 50 лет, мы с Валерием Хабаловичем дружим 35 лет; 25 лет он работает в образовательной системе КБР; учились у одного педагога, окончили один ВУЗ… Валерий, как и его отец Хабала, заядлый футбольный болельщик, и если бы не музыка, он мог бы стать нападающим Спартак-Нальчик…!» (Беслан Бербеков, директор "Республиканского учебно-методического центра по образованию")

«… для меня Валера создал образ «Народного профессора» - это подкупает… Валера – человек качества! ГОСТ! Все, что он начинает он всегда доводит до конца! Он такой сын, такой отец, такой супруг, о котором можно мечтать! Его ученикам очень повезло, потому что у них есть знак качества «ВАЛЕРА»!...» (Османова Марьяна Николаевна, директор МКУ ДО «ДМШ №2» г.о. Нальчик)

«…Когда он говорит об инструменте, о музыке, его глаза горят и это завораживает детей. Когда Валерий Хабалович приезжает к нам в школу, то получает сертификат доверия и любви от наших детей. И это навсегда!...» (Перегуда Наталья Васильевна, директор МБУ ДО "ДШИ г.о. Прохладный КБР")

«… Видимо терская вода особенно вкусная, потому что с Терской земли выходят такие замечательные люди, как Ашхотов Беслан Галимович, Гасташева Наталья Казбулатовна и Шарибов Валерий Хабалович!...» (Хаупа Марита Абузеровна, директор ДМШ N3 г.о. Нальчик)

«…За 50 лет и по возрасту, и по таланту, и по профессионализму Валерий достиг такого уровня, когда не только он воспитывает учеников, а когда и мы на его примере можем воспитывать подрастающее поколение! Разве не через культуру мы должны обеспечивать преемственность поколений?!...» (Пшикан Григорьевич Семенов, заместитель главы Терского района)

 

«В далеком 1980 году папа с мамой доверили маленького мальчика из села Верхний Акбаш нашим педагогам детской школы искусств. Из этого маленького мальчика вырос ярчайший музыкант и педагог. Наши дети, наши преподаватели – мы все гордимся Валерием Хабаловичем Шарибовым, уважаем и ценим его профессионализм и благодарим за огромную помощь, которую он оказывает родной «Альма-матер»» (Чалая Татьяна Васильевна, директор ДШИ г. Терек)

«Валера во всем был первым!... Валерий окончил музыкальную школу экстерном. Когда я попросила у Мусы Хабаловича, директора музыкального училища, разрешения поступать моему ученику после окончания музыкальной школы экстерном, он спросил, почему я хлопочу именно за него. На что я ответила: «Он станет значимым в нашей культуре!» (Зарамышева Зарета Залимхановна, заведующая отделением народных инструментов ДШИ г.Терек)

«Кода я был директором средней образовательной школы селения Верхний Акбаш, Валерий учился в 4 классе. Будучи маленьким мальчиком, его даже не было видно из-за баяна, он аккомпанировал школьному хору, и хор становился победителем районных конкурсов!» (Керефов Мурадин Ахмедханович, директор Дома культуры Терского района)

Все эти искренние слова невозможно подвергнуть сомнению! Ведь в программе концерта были полностью раскрыты все человеческие и профессиональные качества Валерия Шарибова! Перед своими друзьями он предстал не только как виртуозный исполнитель сольной программы, но и как участник инструментального ансамбля (трио КБР), преподаватель (дуэт у учеником ДШИ г.Чегем), чуткий концертмейстер!

«…Хороший концертмейстер дышит с вокалистом одним дыханием, берет с ним высокие ноты…» (Кумехова Людмила Евгеньевна, доцент, заведующая кафедрой истории и теории музыки).

Один из номеров («Золушка») можно назвать воплощением отцовского таланта, который с гордостью наблюдает профессиональный рост своих детей! Балетмейстером-репетитором именно этого номера является его дочь Аня, выпускница Академии Русского Балета им. А.Я.Вагановой.

 

Ярким финалом концерта стало выступление Оркестра народных инструментов СКГИИ под руководством Заслуженного работника КБР Вячеслава Лопатина, где партию солистов исполняли виртуозы исполнительского искусства Валерий Шарибов, Мусабек Ахмедагаев, Мурат Малкаров.

По просьбе Валерия Хабаловича, ведущая концерта произнесла со сцены фамилии преподавателей, которые в разное время учили его в школе, колледже, ВУЗе. Это Роза Черепова, Зарета Зарамышева (ДМШ г.Терек), Михаил Дауров, Александр Чепурной (Нальчикское музыкальное училище), Анатолий Кузнецов (профессор Санкт-Петербургской консерватории), Михаил Швецов (профессор Воронежского государственного института искусств).

Концерт прошел в приятной, теплой атмосфере, созданной замечательной ведущей – Кумеховой Людмилой Евгеньевной.

Как сказал в заключении Валерий: «…Людмила Евгеньевна выстроила мой концерт, за что я очень благодарен! Она не просто преподает гармонию, она ГАРМОНИЯ!»

Ее мягкая и спокойная речь, повествующая о жизненной и творческой биографии юбиляра, подкупала, закрадывалась в душу, создавая впечатление камерного вечера, собравшего только самых близких друзей. Друзей, разделяющих и понимающих, верящих в счастливую звезду замечательного человека, талантливого исполнителя и педагога, Валерия Хабаловича Шарибова!

                                                                                                                                        Заведующая отделением хорового пения, Конова А.М.

 

   

 

 

Категория: Наша гордость | Просмотров: 663 | Добавил: dshi5 | Теги: школа, Шарибов, ДШИ, школаискусств, музыка, Искусство, музыкальная школа, нальчик, Терек, КБР | Рейтинг: 5.0/1

Этим материалом Вы можете поделиться с друзьями в социальных сетях, с помощью ниже приведенных кнопок:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Независимамая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже:






QR код
Сообщество ВКонтакте


Официальные сайты


Министерство культуры РФ
_______________


Министерство культуры КБР
_______________


Министерство просвещения Российской Федерации
_______________


Министерство образования и науки КБР
Время
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте
Счётчик Админа

Зарегистрир. на сайте

Всего: 12
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Из них

Администраторов: 1
Модератор форума:
Журналистов: 0
Обычных юзеров: 11

Из них

Парней: 6
Девушек: 6

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Имя отправ. *:
E-mail отправ. *:
Текст сообщ. *:
Оценка сайта:
Капча *:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Анализ сайта онлайн PRCY.ru