Понедельник, 29.04.2024, 00:26
"ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ" г.Терек
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
И.О. директора

Асят Мухамедовна Конова
Сведения об образов.организации
Часто задаваемые вопросы

(кликните по картинке)
Отделения
Наша гордость [7]
Фортепиано [18]
Народные инструменты [51]
Хоровой класс [24]
Теоретич. дисциплины [6]
Изобразительное ис-тво [47]
Хореографическое ис-тво [4]
Методическая работа на отделениях ДШИ [5]
Концерты в ДШИ (видео, слайд-шоу) [49]
Дополнительные сведения
Наш опрос
Оцените доступность образовательных услуг для инвалидов и лиц с ОВЗ
Всего ответов: 356
Наш опрос
Оцените доступность образовательных услуг для инвалидов и лиц с ОВЗ
Всего ответов: 356
Главная » 2018 » Апрель » 13 » Северо-Кавказский конкурс молодых дарований «Творческие вершины» посвящённый творчеству Дж.Хаупы (г.Нальчик)
15:34
Северо-Кавказский конкурс молодых дарований «Творческие вершины» посвящённый творчеству Дж.Хаупы (г.Нальчик)

 

30 марта ГКУК КБР «Методический центр по художественному образованию» совместно с Колледжом культуры и искусств СКГИИ при поддержке Министерства культуры КБР провел Северо-Кавказский конкурс молодых дарований «Творческие вершины» в номинации «Теория музыки» имени Заслуженного деятеля искусств РФ Джабраила Хаупа.

Среди целей и задач, которые ставит перед собой конкурс: сохранение и развитие системы профессионального образования в сфере культуры и искусства, повышение профессионального уровня подготовки детей и молодежи, обучающихся детских школах искусств, профессиональных образовательных учреждениях; развитие и совершенствование учебно-методической и научно-методической базы образовательных учреждений в сфере культуры и искусства, совершенствование педагогических технологий и методик по работе с детьми, внедрение инновационных технологий в процесс обучения.

В конкурсе принимали участие учащиеся старших классов ДШИ и ДМШ республики. Это 11 школ-участниц: четыре школы Нальчика, Терек, Прохладный, Чегем, Баксан, Тырнауз, Кашхатау, Анзорей. От каждой школы участвовало по 3 старшеклассника. Нашу школу представляли: Балкарова Дайана (7 класс), Кодзокова Диана (5 класс) и Абазоков Азнаур (4 класс).

Оценивало работу команд высокопрофессиональное жюри, в состав которого вошли преподаватели теоретического отделения: И.И. Богуцкая, Л.А.Самгурова и Т.Н.Шогенова.

Конкурс проходил в 3 тура. В первом и втором туре были теоретические задания, среди которых: мелодический диктант, определение на слух интервалов и аккордов, определение тональности, пение с листа и многое другое. К этим заданиям (теоретической части) ребят готовила заведующая и преподаватель теоретического отделения Кодзокова Валентина Николаевна, которая уже 48 лет без остатка отдает себя воспитанию и развитию в детях музыкального слуха и грамотности. Результатом этой работы стало победное III место нашей теоретической команды.

Заданием 3 тура являлось творческое домашнее задание – исполнение произведения композитора Джабраила Кубатиевича Хаупа, который в 2017 году отметил свой 75-летний юбилей. Джабраил Хаупа пишет симфоническую и фотепианную, хоровую и вокальную музыку. Видное место в жизни и творчестве композитора занимают песни для детей. Можно с уверенностью сказать, что никто столько не сделал в кабардинской музыке для детей, особенно в песенной, сколько сделал Дж. Хаупа. Он настоящий подвижник в этом жанре. Его три вокальных цикла для детей «Зов кукушки», «Зу-зу, барина» и «В зоопарке» — это высокохудожественные, высоконравственные произведения.

Джабраил Хаупа был почетным гостем олимпиады, где в исполнении команд-участниц прозвучали его вокальные произведения для детей. Это «Песня мельницы», «Подобна ты маю», «Женщина купается в реке» «Ди жьыгъыжьыр» и другие прекрасные сочинения.

В состав команды для творческого задания вошли пять учащихся 1 класса Хорового отделения ДШИ Терека: Атов Инал, Бабаева Ирлана, Конокова Виктория, Мамаева Фаина и Тлиашинова Камилла. В исполнении ребят прозвучал вокальный цикл на стихи Лиуана Афаунова и музыку Джабраила Хаупа «В зоопарке», состоящих из 6 миниатюрных песенок на кабардинском языке: «Номин», «Дыгъужь», «Бажэ», «Махъшэ», «Къаплъэн» и «Мыщэ». Руководителем ансамбля, Коновой Асят Мухамедовной была придумана новая интересная концепция этому сочинению, основанная на традициях басен Ивана Крылова. «Словно в баснях у Крылова мы встречаем тут и там в людях странные повадки, характерные зверям!» Перед нами предстают образы хулигана и человека, не понимающего норм культурного поведения, разбалованного ребенка, старика и простака, хитрого и вороватого человека. А гениальная музыка композитора в прекрасном, чутком исполнении концертмейстера Машитловой Елены Владимировны, великолепно предала образы всех персонажей! И, как говорится у классика, мораль сей басни такова: «Выбирать мы сами можем, на кого нам быть похожим!»

Своим выступлением ребята поразили и зрителей и членов жюри, получив диплом «ЛУЧШЕЕ ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ». Но самой главной наградой для всех явилась личная похвала и благодарность композитора Джабраила Кубатиевича, за прекрасное исполнение его вокального цикла, который впервые прозвучал в исполнении детского коллектива.

Школа благодарит за помощь в решении транспортных вопросов для поездок на конкурсы Начальника управления образования Терского района Вариеву Марину Тимофеевну, Директора Средней образовательной школы СП Н.Курп Куантову Мадину Амурбиевну, водителя Билимихова Виктора Хизировича.

Мы, педагоги школы, благодарим отзывчивых родителей, заинтересованных в раскрытии потенциала своих детей. Без Вашей поддержки альянс «Учитель-Ученик» не сможет плодотворно и профессионально существовать, ведь вы то самое связующее звено, которое дает своему ребенку возможность выбора правильного пути в его Будущее!

                                                                                      Конова А.М., заведующая хорового отделения, преподаватель ДШИ г.п. Терек

 

 

 

Категория: Теоретич. дисциплины | Просмотров: 562 | Добавил: dshi5 | Теги: школа, КБР, ДШИ, школаискусств, Терек, музыка, музыкальная школа, Искусство, нальчик | Рейтинг: 5.0/1

Этим материалом Вы можете поделиться с друзьями в социальных сетях, с помощью ниже приведенных кнопок:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Независимамая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже:






QR код
Сообщество ВКонтакте


Официальные сайты


Министерство культуры РФ
_______________


Министерство культуры КБР
_______________


Министерство просвещения Российской Федерации
_______________


Министерство образования и науки КБР
Время
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте
Счётчик Админа

Зарегистрир. на сайте

Всего: 12
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Из них

Администраторов: 1
Модератор форума:
Журналистов: 0
Обычных юзеров: 11

Из них

Парней: 6
Девушек: 6

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Имя отправ. *:
E-mail отправ. *:
Текст сообщ. *:
Оценка сайта:
Капча *:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Анализ сайта онлайн PRCY.ru