Суббота, 27.04.2024, 09:21
"ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ" г.Терек
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
И.О. директора

Асят Мухамедовна Конова
Сведения об образов.организации
Часто задаваемые вопросы

(кликните по картинке)
Отделения
Наша гордость [7]
Фортепиано [18]
Народные инструменты [51]
Хоровой класс [24]
Теоретич. дисциплины [6]
Изобразительное ис-тво [47]
Хореографическое ис-тво [4]
Методическая работа на отделениях ДШИ [5]
Концерты в ДШИ (видео, слайд-шоу) [49]
Дополнительные сведения
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 2688
Наш опрос
Оцените доступность образовательных услуг для инвалидов и лиц с ОВЗ
Всего ответов: 356
Главная » 2018 » Июнь » 1 » X Северо-Кавказский конкурс-выставка детского изобразительного искусства им. А.Л. Ткаченко (г.Нальчик)
13:00
X Северо-Кавказский конкурс-выставка детского изобразительного искусства им. А.Л. Ткаченко (г.Нальчик)

 

        Каждый год проходит Северо-Кавказский конкурс-выставка детского изобразительного искусства среди учащихся образовательных учреждений в сфере культуры и искусства с целью увековечения памяти заслуженного учителя Кабардино- Балкарской республики А.Л. Ткаченко.

  • все без исключения, художники республики учились у него: Мухадин Кишев, Герман Паштов, Валерий Захохов, Юрий Чеченов, Хызыр Теппеев, АндрейКалкутин, Анатолий Маргушев и многие другие. Каждый, кто посещал его изостудию учился видеть красоту , ценить ее.

Каждый год, в сентябре Андрей Лукич обходил школы города и приглашал ребят. Душой болел за каждого ученика .Заметив, что ходивший в студию пешком из Второго Чегема Мухадин Кишев перестал посещать занятия, Ткаченко поехал на велосипеде в селение, уговорил продолжить занятия. Лукич не выпускал из виду своих учеников, даже когда те становились взрослыми. Вряд ли все это можно объяснить только одной любовью к детям и искусству. Здесь было нечто большее, не укладывающееся в стандартные определения. «Фронтовик, чьи боевые заслуги были отмечены орденами и медалями, он сам по себе был широкой натурой, состоявшейся личностью, - рассказывает художник Лариса Нурмагомедова. - Ведь это как нужно уметь увлечь детей, чтобы даже в летние каникулы ребята шли в студию, а не на речку или еще куда»

  • в художественные учебные заведения, студийцы приезжая домой на каникулы. Всегда привозили с собой новые работы. Все они висели в студии как наглядный материал, и дети имели представление о требованиях, предъявляемых для поступления в художественное училище, институт или академию. Мало того, Андрей Лукич сам звонил, наводил справки, раздавал программы вступительных экзаменов, которые ему присылали. Нередко он ездил поддержать своих учеников, решивших стать художниками. Вообще студенты во время каникул опять - таки пропадали в студии, давая своего рода мастер-классы.

«Каждый был абсолютно свободен в выборе предмета изображения, -вспоминает художник Юрий Чеченов, -Лукич только советовал, что лучше». В студии занимались ученики самого разного возраста , что само по себе уже как бы заставляло детей постоянно учиться, не останавливаясь на достигнутом.

  • но Андрей Лукич Ткаченко никогда не читал нотации о честности, порядочности, трудолюбии, отзывчивости – все эти нравственные установки были в нем самом, настолько немыслимы в отрыве от учителя, что как-то само по себе обязывало следовать им.

Он прожил долгую, нелегкую, но очень насыщенную жизнь, посвященную приобщению детских душ к миру прекрасного . И они навсегда остались его благодарными учениками.

   

  • работ учащихся – победителей прошла в Музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко в «День Защиты Детей. 1 июня в городе Нальчик . Благодаря огромной работе проделанной методическим центром по художественному образованию в лице его директора Бербекова Беслана Алексеевича, методистов центра : Ирины Николаевны Киорковой и Анжелы Хазритовны Табуховой. Эта выставка была ярким праздником для учащихся Детских школ искусств, а именно отделений изобразительного искусства. Кроме представителей Кабардино- Балкарии в выставке участвовали талантливые дети с соседних республик: с Ингушетии, Чечни, Карачаево-Черкессии, Дагестана, Северной Осетии, Ставропольского и Краснодарского края. Приняли активное участие в этой выставке и воспитанники нашей Детской школы искусств.
  • Поздравляем победителей первой премии: Хашагульгову Пятимат, преподаватель Катаев А.Р., Фашмухову Фаину преподаватель Сидаков С.И. Со второй премией Каирову Марину, Асланукова Али, преподаватель Балкаров Э.А., Ольховика Вячеслава преподаватель Сидаков С.И. Третью премию получила Губачекова Элла, преподаватель Сидаков С.И.

С Победой детей поздравляли: Карданов Мурат Наусбиевич –заместитель председателя правительства, Фиров Руслан Борисович –директор кабардинского театра, Танконог Анатолий Юрьевич - первый заместитель Главы местной администрации городского округа Нальчик. Гостями праздника были Ткаченко Н.Е – супруга Андрея Лукича, дочь и сын.

Желаем нашим победителям ярких впечатлений, невероятного упорства и убедительных побед в будущем!

                                                                    Автор статьи Мартокова З.Т, преподаватель отделения «Изобразительное искусство»

   

   

   

 

Категория: Изобразительное ис-тво | Просмотров: 938 | Добавил: dshi5 | Теги: конкурс, школаискусств, выставка, культура, Терек, живопись, нальчик, ДШИ, школа | Рейтинг: 5.0/1

Этим материалом Вы можете поделиться с друзьями в социальных сетях, с помощью ниже приведенных кнопок:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Независимамая оценка качества
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже:






QR код
Сообщество ВКонтакте


Официальные сайты


Министерство культуры РФ
_______________


Министерство культуры КБР
_______________


Министерство просвещения Российской Федерации
_______________


Министерство образования и науки КБР
Время
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте
Счётчик Админа

Зарегистрир. на сайте

Всего: 12
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Из них

Администраторов: 1
Модератор форума:
Журналистов: 0
Обычных юзеров: 11

Из них

Парней: 6
Девушек: 6

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Имя отправ. *:
E-mail отправ. *:
Текст сообщ. *:
Оценка сайта:
Капча *:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Анализ сайта онлайн PRCY.ru